Elenco telefonico

Per chiamare dall’esterno comporre il numero telefonico 0763 306 + interno desiderato

Ufficio del Sindaco

  • Interno: 386
  • mail: sindaco@comune.orvieto.tr.it

Segreterie

  • Segreteria generale
    • Segretario Comunale: Perali Maria – Interno: 202
      • mail: segretario.comunale@comune.orvieto.tr.it
      • mail: m.perali@comune.orvieto.tr.it
    • Antonini Anna -Interno: 207
      • mail: giunta@comune.orvieto.tr.it
      • mail: a.antonini@comune.orvieto.tr.it

  • Segreteria del Sindaco
    • Borgna Luisa – Interno: 201 – 3281003112
      • mail: staff.sindaco@comune.orvieto.tr.it
      • mail: l.borgna@comune.orvieto.tr.it
    • Carducci Vincenzo – Interno: 385 – 3280426272
      • mail: staff.sindaco@comune.orvieto.tr.it
      • mail: v.carducci@comune.orvieto.tr.it

  • Segreteria del Consiglio Comunale
    • Presidente
      • Interno: 211
      • mail: consiglio@comune.orvieto.tr.it
      • mail: u.garbini@comune.orvieto.tr.it
    • Volpi Daniela – Interno: 235
      • mail: consiglio@comune.orvieto.tr.it
      • mail: d.volpi@comune.orvieto.tr.it

Anagrafe

  • mail di servizio: anagrafe@comune.orvieto.tr.it
  • Reperibilità – Tel. Mobile: 3206656696
  • Cignini Luca – Interno: 714
    • mail: l.cignini@comune.orvieto.tr.it
  • Stella Daniele – Interno: 755
    • mail: d.stella@comune.orvieto.tr.it

Affari Generali, Affari Istituzionali, Legali e Personale

  • mail di servizio: affarigenerali@comune.orvieto.tr.it
  • mail di servizio: contratti@comune.orvieto.tr.it
  • mail di servizio: personale@comune.orvieto.tr.it
  • Casasole Marina – Interno: 287
    • mail: m.casasole@comune.orvieto.tr.it
  • Cardoni Andrea – Interno: 212
    • mail: a.cardoni@comune.orvieto.tr.it
  • Ciuchi Chiara – Interno: 224
    • mail: c.ciuchi@comune.orvieto.tr.it

Attività Produttive

  • mail di servizio: commercio@comune.orvieto.tr.it
  • Mammanco Elisa – Interno: 344 – Mobile: 3333737582
    • mail: e.mammanco@comune.orvieto.tr.it

Biblioteca

  • mail di servizio: biblioteca@comune.orvieto.tr.it
  • Interni: 459 – 462 – Mobile: 3312309032
  • Sasso Roberto – Interno: 456
    • mail: r.sasso@comune.orvieto.tr.it
  • Ardizzone Antonio Luca – Interno: 450
    • mail: a.ardizzone@comune.orvieto.tr.it
  • La Neve Lilia – Interno: 460 – 457
    • mail: l.laneve@comune.orvieto.tr.it
  • Martellini Federica– Interno: 454
    • mail: f.martellini@comune.orvieto.tr.it
  • Zanchi Sergio – mobile: 3281003103
    • mail: s.zanchi@comune.orvieto.tr.it

Centralino e custodia

  • Cosenza Luca – Interno: 316 – Mobile: 3333738658
    • mail: l.cosenza@comune.orvieto.tr.it
  • Parrini Gianfranco – Interno: 245

Cimitero

  • mail di servizio: cimitero@comune.orvieto.tr.it
  • Ciculi Monica – Tel. Fisso: 0763341131- Tel. Mobile: 3206656690
    • mail: m.ciculi@comune.orvieto.tr.it

Controllo e gestione

  • Stefania Sangiovanni – Interno: 250
    • mail: s.sangiovanni@comune.orvieto.tr.it

CSM Centro Servizi Manutentivi

  • mail di servizio: csm@comune.orvieto.tr.it
  • Reperibilità: 3296509978 – 3296509979
  • Bonasera Domenico – Interno: 323 – Tel. Mobile: 3296509973
    • mail: d.bonasera@comune.orvieto.tr.it
  • Bacci Laura – Tel. Interno: 323 – Mobile: 3311414643
    • mail: l.bacci@comune.orvieto.tr.it
  • Petrini Danilo – Tel. Interno: 323 – Mobile: 3312309033
    • mail: d.petrini@comune.orvieto.tr.it
  • Cintia Luciano – Mobile: 3292986595
  • Felicetti Fiorenzo – Mobile: 3206656691
  • Granata Giuseppe – Mobile: 3384922667
  • Mariani Patrizio – Mobile: 3206656693
  • Montenero Paolo – Mobile: 3206656694

Cultura, Turismo e Sport

  • mail di servizio: cultura@comune.orvieto.tr.it
  • mail di servizio: info.iat@comune.orvieto.tr.it
  • mail di servizio: sport@comune.orvieto.tr.it
  • Lodi Carla – Interno: 747 – mobile: 3296509986
    • mail: c.lodi@comune.orvieto.tr.it
  • Foggia Veronica – Interno: 746
    • mail: v.foggia@comune.orvieto.tr.it
  • Monachino Mara – Interno: 737
    • mail: m.monachino@comune.orvieto.tr.it
  • Pitardi Gianluca – Interno: 745
    • mail: g.pitardi@comune.orvieto.tr.it
  • Rellini Catia – Interno: 513
    • mail: c.rellini@comune.orvieto.tr.it
  • Ubaldini Serena – Interno: 744
    • mail: s.ubaldini@comune.orvieto.tr.it

Economato

Dirigente: Bronzo Dino – Interno: 251 – mobile:3666874668

  • mail: d.bronzo@comune.orvieto.tr.it
  • mail di servizio: economo@comune.orvieto.tr.it
  • Scarponi Anna – Interno: 273
    • mail: a.scarponi@comune.orvieto.tr.it
  • Stocchi Alberto – Interno: 260
    • mail: a.stocchi@comune.orvieto.tr.it

Edilizia Residenziale Sociale

  • Bambini Paolo – Interno: 219 – mobile: 3291728860
    • mail: p.bambini@comune.orvieto.tr.it

Elettorale

  • mail di servizio: elettorale@comune.orvieto.tr.it
  • Pescatori Maurizio – Interno: 757 – 712 – mobile: 3209231022
    • mail: m.pescatori@comune.orvieto.tr.it

Informatica

  • mail di servizio: ced@comune.orvieto.tr.it
  • Milani Gianfranco – Interno: 440 – mobile: 3292986587
    • mail: g.milani@comune.orvieto.tr.it
  • Trincia Giuseppe – Interno: 441 – mobile: 3333738132
    • mail: g.trincia@comune.orvieto.tr.it

Lavori Pubblici ed Ambiente

Dirigente: Olivadese Rocco – Interno: 368

  • mail: r.olivadese@comune.orvieto.tr.it
  • mail di servizio: lavoripubblici@comune.orvieto.tr.it
  • mail di servizio: ambiente@comune.orvieto.tr.it
  • mail di servizio: strade@comune.orvieto.tr.it
  • Sacco Roberto – Interno: 258 – mobile: 3296509967
    • mail: r.sacco@comune.orvieto.tr.it
  • Casasole Cristiano – Interno: 366 – mobile: 3666874664
    • mail: c.casasole@comune.orvieto.tr.it
  • Custodi Camilla – Interno: 379
    • mail: c.custodi@comune.orvieto.tr.it
  • Di Bartolomeo Emanuela – Interno: 283
    • mail: e.dibartolomeo@comune.orvieto.tr.it
  • Fiocchini Fabio – Interno: 390 – mobile: 3384922659
    • mail: f.fiocchini@comune.orvieto.tr.it
  • Gnagnarini Luca – Interno: 380 – mobile: 3296509972
    • mail: l.gnagnarini@comune.orvieto.tr.it
  • Materazzo Luca – Interno: 259 – mobile: 3206656685
    • mail: l.materazzo@comune.orvieto.tr.it
  • Pettinelli Lorenzo – Interno: 226
    • mail: l.pettinelli@comune.orvieto.tr.it
  • Spanò Claudia – Interno: 315
    • mail: c.spano@comune.orvieto.tr.it

Parcheggi e Mobilità

  • mail di servizio: parcheggi@comune.orvieto.tr.it
  • Sacco Enrico – Interno: 229 – mobile: 3296509971
    • mail: e.sacco@comune.orvieto.tr.it
  • Bacchio Laura – Interno: 215
    • mail: l.bacchio@comune.orvieto.tr.it
  • Graziani Valter – mobile: 3206656657
    • mail: v.graziani@comune.orvieto.tr.it

Polizia Locale

Dirigente: Leone Alessandro – Interno: 734 – mobile: 3280426205

  • mail: a.leone@comune.orvieto.tr.it
  • Corpo di Guardia – Interno: 203 – 310 – Tel. Fisso: 0763340088
    • mail di servizio: polizia@comune.orvieto.tr.it
    • mail di servizio: contravvenzioni@comune.orvieto.tr.it
  • Bianconi Michela – Interno: 340 – Mobile: 3311414637
    • mail: m.bianconi@comune.orvieto.tr.it
  • Chiarelli William – Interno: 758 – Mobile: 3333735424
    • mail: w.chiarelli@comune.orvieto.tr.it
  • Ciucci Antonio -Interno: 343
    • mail: a.ciucci@comune.orvieto.tr.it
  • Ciucci Gianfranco – Interno: 765 – Mobile: 3311414682
    • mail: g.ciucci@comune.orvieto.tr.it
  • Conticelli Marco – Interno: 767
    • mail: m.conticelli@comune.orvieto.tr.it
  • De Rosa Sabato – Interno: 341 – mobile: 3355670280
    • mail: s.derosa@comune.orvieto.tr.it
  • Gaddi Lodovico – Interno: 340
    • mail: l.gaddi@comune.orvieto.tr.it
  • Pancrazi Anna Rita – Interno: 246
    • mail: a.pancrazi@comune.orvieto.tr.it
  • Perello Maurizio – Interno: 764 – Mobile: 3311414684
    • mail: m.perello@comune.orvieto.tr.it
  • Ubaldini Piero – Interno: 200
    • mail: p.ubaldini@comune.orvieto.tr.it

Partecipate e Stipendi

  • Coniglio Antonio – Interno: 284
    • mail: a.coniglio@comune.orvieto.tr.it

Politiche Giovanili, Infanzia, Scuola e Famiglia

  • mail di servizio: scuola@comune.orvieto.tr.it
  • mail di servizio: giovani@comune.orvieto.tr.it
  • Ciambella Maria Serena – Interno: 741 – mobile: 3355201517
    • mail: s.ciambella@comune.orvieto.tr.it
  • Bataloni Beatrice – Interno: 724
    • mail: b.bataloni@comune.orvieto.tr.it

Programmazione, Analisi e Controllo

  • Borrello Paolo – Interno: 230
    • mail: p.borrello@comune.orvieto.tr.it

Protezione Civile

  • mail di servizio: protezionecivile@comune.orvieto.tr.it
  • mail di servizio: salaoperativa@comune.orvieto.tr.it
  • Interni sede Bardano: 410 – 418 – 419
  • Centrale Operativa: 0763316448
  • Gnagnarini Luca – Interno: 380 – Tel. Mobile: 3296509972
    • mail: l.gnagnarini@comune.orvieto.tr.it
  • Telefoni Mobili
    • 3206656692
    • 3296509987
    • 3296509980
    • 3296509974

Protocollo

  • mail di servizio: protocollo@comune.orvieto.tr.it
  • Ambrosini Silvia – Interno: 243
    • mail: s.ambrosini@comune.orvieto.tr.it
  • Biritognolo Anna Grazia – Interno: 255
    • mail: a.biritognolo@comune.orvieto.tr.it
  • Graziani Antonietta – Interno: 256
    • mail: a.graziani@comune.orvieto.tr.it

Ragioneria

Dirigente: Bronzo Dino – Interno: 251 – mobile: 3666874668

  • mail: d.bronzo@comune.orvieto.tr.it
  • mail di servizio: ragioneria@comune.orvieto.tr.it
  • Muzi Cinzia – Interno: 252 – Mobile: 3312309064
    • mail: c.muzi@comune.orvieto.tr.it
  • Frellicca Cristina – Interno: 254
    • mail: c.frellicca@comune.orvieto.tr.it
  • Nevi Claudia – Interno: 263
    • mail: c.nevi@comune.orvieto.tr.it
  • Pattuglia Valentina – Interno: 377
    • mail: v.pattuglia@comune.orvieto.tr.it
  • Polegri Fausto – Interno: 369
    • mail: f.polegri@comune.orvieto.tr.it

Servizi Sociali

  • mail di servizio: ufficiocittadinanza@comune.orvieto.tr.it
  • Numeri di servizio: 3666874665 – 3357383870 – 3387242264 – 3292986585
  • Cordovani Claudia – Interno: 726 – mobile: 3357513942
    • mail: c.cordovani@comune.orvieto.tr.it
  • Barbato Stefania – Interno: 710
    • mail: s.barbato@comune.orvieto.tr.it
  • Casavecchia Giulia – Interno: 736
    • mail: g.casavecchia@comune.orvieto.tr.it
  • Feliziola Ilaria – Interno: 727
    • mail: i.feliziola@comune.orvieto.tr.it
  • Fuschi Elisa – Interno: 711
    • mail: e.fuschi@comune.orvieto.tr.it
  • Cibert Valentino – Interno: 729
    • mail: v.cibert@comune.orvieto.tr.it
  • Fusco Carla – Interno: 762
    • mail: c.fusco@comune.orvieto.tr.it
  • Magistrato Andrea – Interno: 738
    • mail: a.magistrato@comune.orvieto.tr.it
  • Montefiore Cristina – Interno: 722 – mobile: 3384518723
    • mail: c.montefiore@comune.orvieto.tr.it
  • Pasquini Antonella – Interno: 731
    • mail: a.pasquini@comune.orvieto.tr.it
  • Rosignoli Camilla – Interno: 730
    • mail: c.rosignoli@comune.orvieto.tr.it
  • Terracina Luisa – Interno: 725
    • mail: ml.terracina@comune.orvieto.tr.it
  • Zazzarini Elisa – Interno: 728
    • mail: e.zazzarini@comune.orvieto.tr.it

Stato Civile

  • mail di servizio: statocivile@comune.orvieto.tr.it
  • Reperibilità – Tel. Mobile: 3280088014
  • Galli Nunziatina – Interno: 750
    • mail: n.galli@comune.orvieto.tr.it
  • Rumori Daniela – Interno: 751
    • mail: d.rumori@comune.orvieto.tr.it

SUAPE

  • Boncio Roberta – Interno: 218
    • mail: r.boncio@comune.orvieto.tr.it
  • Brusca Simonetta – Interno: 294
    • mail: s.brusca@comune.orvieto.tr.it
  • Cipriani Valentino – Interno: 205 – Mobile: 3384922675
    • mail: v.cipriani@comune.orvieto.tr.it
  • Torello Orietta – Interno: 210
    • mail: o.torello@comune.orvieto.tr.it

Tributi

  • mail di servizio: tributi@comune.orvieto.tr.it
  • mail di servizio: tari@comune.orvieto.tr.it
  • mail di servizio: imu@comune.orvieto.tr.it
  • mail di servizio: cup@comune.orvieto.tr.it

 

  • Puri Mirella – Interno: 416
    • mail: m.puri@comune.orvieto.tr.it
  • Foscoli Paola – Interno: 413
    • mail: p.foscoli@comune.orvieto.tr.it
  • Graziani Fabrizio – Interno: 242 – Mobile: 3296509961
    • mail: g.fabrizio@comune.orvieto.tr.it
  • Pastorelli Romina – Interno: 412
    • mail: r.pastorelli@comune.orvieto.tr.it
  • Pistucchia Maria Teresa – Interno: 350
    • mail: mt.pistucchia@comune.orvieto.tr.it
  • Tardani Leonardo – Interno: 415
    • mail: l.tardani@comune.orvieto.tr.it

Urbanistica - SIT - Patrimonio

Dirigente: Olivadese Rocco – Interno: 368

  • mail: r.olivadese@comune.orvieto.tr.it
  • mail di servizio: urbanistica@comune.orvieto.tr.it
  • mail di servizio: tecnico@comune.orvieto.tr.it
  • Baciarello Cristiano – Interno: 362
    • mail: c.baciarello@comune.orvieto.tr.it
  • Calà Maria Cristiana – Interno: 437
    • mail: mc.cala@comune.orvieto.tr.it
  • Satolli Valentina – Interno: 313 – Mobile: 3296509965
    • mail: s.valentina@comune.orvieto.tr.it
  • Tozzi Alessandra – Interno: 381
    • mail: a.tozzi@comune.orvieto.tr.it
  • Zampiglia Eleonora – Interno: 220
    • mail: e.zampiglia@comune.orvieto.tr.it

Numeri Utili

  • Scuole Nido
    • Orvieto centro: 0763342664
    • Ciconia: 0763300014
    • Sferracavallo: 0763393341
  • Istituto comprensivo Orvieto – Baschi
    • Scuole Infanzia
      • Orvieto: 0763342670
      • Sferracavallo: 0763341778 – 0763306560
      • Canonica: 0763217257
    • Scuole Primarie
      • Orvieto: 0763391006
      • Sferracavallo: 0763340922 – 0763306566
    • Scuola Secondaria 1° Grado
      • Orvieto: 0763342611
  • Istituto comprensivo Orvieto – Montechio
    • Scuole Infanzia
      • Ciconia: 0763393731
      • Orvieto Scalo: 0763301831
    • Scuole Primarie
      • Ciconia: 0763393731
      • Orvieto Scalo: 0763301831
    • Scuola Secondaria 1° Grado
      • Ciconia: 0763302485
    • Scuole Secondarie 2° Grado
      • Liceo Classico: 0763341223
      • Liceo Scientifico: 0763302198
      • Istituto Professionale: 0763341762
      • Liceo Arte: 0763342878
      • Istituto Commerciale e Geometri: 0763305310
  • Centro Studi Città di Orvieto: 0763393496
  • Università terza età: 0763342234
  • Scuola di Musica “Adriano Casasole”: 0763342234
  • Teatro Mancinelli: 0763340493 – Mobile: 3312309061
  • Parcheggio Via Roma: 0763306561
  • Parcheggio Campo Boario: 0763341774
  • Canile Municipale – Via dei Tessitori: 0763316110
  • Umbria Digitale – Helpdesk: 848883366 – helpdesk@puntozeroscarl.it

Allegato

Ulteriori informazioni

Ultimo aggiornamento
13/06/2024