Consiglieri Comunali

Presidente Consiglio Comunale: Angelo Pettinacci

Vice Presidenti: Roberta Cotigni - Roberto Meffi

mail di Segreteria: consiglio@comune.orvieto.tr.it

telefono presidente: 0763306211 

telefono segreteria: 0763306235


CONSULTAZIONE CURRICULUM E STATO PATRIMONIALE DEI CONSIGLIERI


COMPOSIZIONE DEL CONSIGLIO COMUNALE PER GRUPPI POLITICI

Gruppo "Partito Democratico" 
Taddei Andrea - Consigliere - Capogruppo
Timperi Maria Flavia - Consigliere
Pettinacci Angelo- Consigliere - Presidente Consiglio Comunale
Belcapo Donatella - Consigliere
Mescolini Martina - Consigliere
Talanti Paolo Maurizio - Consigliere

Gruppo "Per andare avanti" 
Cotigni Roberta - Consigliere
Vignoli Alessandro - Consigliere - Capogruppo
Gruppo "Sinistra Italiana" 
Rosati Tiziano - Consigliere - Capogruppo
Gruppo "Partito Socialista Italiano"
Di Bartolomeo Claudio   - Capogruppo

Gruppo "Forza Italia" 
Tardani Roberta - Consigliere - Capogruppo
Meffi Roberto - Consigliere

Gruppo consiliare “Identità e Territorio” 
Olimpieri Stefano- Consigliere – Capogruppo
Gianluca  Luciani - Consigliere

Gruppo consiliare “Gruppo Misto” 
Sacripanti Andrea - Consigliere – Capogruppo

Gruppo consiliare "Movimento Cinque Stelle" 
Vergaglia Lucia- Consigliere - Capogruppo




COMPOSIZIONE DEL CONSIGLIO COMUNALE
 

Germani Giuseppe - Sindaco
Belcapo Donatella - Consigliere
Cotigni Roberta- Consigliere
Di Bartolomeo Claudio - Consigliere
Luciani Gianluca - Consigliere
Meffi RobertoConsigliere
Mescolini MartinaConsigliere
Olimpieri Stefano - Consigliere
Pettinacci AngeloConsigliere
Rosati TizianoConsigliere
Sacripanti AndreaConsigliere
Taddei AndreaConsigliere
Talanti Paolo MaurizioConsigliere
Timperi Maria FlaviaConsigliere
Tardani RobertaConsigliere
Vergaglia LuciaConsigliere
Vignoli AlessandroConsigliere



ELENCO CAPIGRUPPO COMUNE DI ORVIETO
 

Gruppo "Partito Democratico"
Taddei Andrea - consigliere / capogruppo

Gruppo "Per andare avanti"
Vignoli Alessandro- consigliere / capogruppo

Gruppo "Sinistra Italiana"
Rosati Tiziano - consigliere / capogruppo
Gruppo "Partito Socialista Italiano"
Di Bartolomeo Claudio   - Capogruppo

Gruppo "Forza Italia"
Tardani Roberta - consigliere / capogruppo

Gruppo "Identità e Territorio"
Olimpieri Gianluca - consigliere / capogruppo

Gruppo "Gruppo Misto"
Sacripanti Andrea - consigliere / capogruppo

Gruppo "Movimento Cinque Stelle"
Vergaglia Lucia - consigliere / capogruppo