Elenco Telefonico

Ripart/servizi-ufficio

Cognome e Nome

Num.Telefonico

Tel.Mobile di Servizio

Indirizzo Mail

 Segret. Sindaco

 Sindaco

          386

 

 sindaco@comune.orvieto.tr.it

Borgna Luisa

201

3281003112

l.borgna@comune.orvieto.tr.it
staff.sindaco@comune.orvieto.tr.it

Carducci Vincenzo

385

3280426272

staff.sindaco@comune.orvieto.tr.it

Programmaz. Analisi e controllo

Borrello Paolo

230

p.borrello@comune.orvieto.tr.it

Segreteria Consiglio 
Comunale

Presidente

211

consiglio@comune.orvieto.tr.it
u.garbini@comune.orvieto.tr.it

Volpi Daniela

          235

d.volpi@comune.orvieto.tr.it
consiglio@comune.orvieto.tr.it

Segreteria Generale

Segretario Comunale
Perali Maria

          202

segretario.comunale@comune.orvieto.tr.it
m.perali@comune.orvieto.tr.it

Antonini Anna

          207 giunta@comune.orvieto.tr.it
a.antonini@comune.orvieto.tr.it
Centralino e Custodia

Parrini Gianfranco

Ufficio Stampa

Fasanari Annalisa

          250

3666874669

ufficiostampa@comune.orvieto.tr.it
a.fasanari@comune.orvieto.tr.it
SETTORE 1 POLIZIA LOCALE

Dirigente
Pirro Alessandra

          734

3280426205

polizia@comune.orvieto.tr.it
a.pirro@comune.orvieto.tr.it
Servizio 1.1
Polizia Locale

Corpo di guardia

      203 - 310 
   0763340088
polizia@comune.orvieto.tr.it

Ufficio P.zza Repubblica

768

Cerchecci Luciano

          339

l.cerchecci@comune.orvieto.tr.it
polizia@comune.orvieto.tr.it

Ciucci Gianfranco

765

 Perello Maurizio

764 m.perello@comune.orvieto.tr.it

De Rosa Sabato

          341

3355670280

s.derosa@comune.orvieto.tr.it
polizia@comune.orvieto.tr.it

Pancrazi Anna Rita

246 polizia@comune.orvieto.tr.it
a.pancrazi@comune.orvieto.tr.it

Conticelli Marco

          767

m.conticelli@comune.orvieto.tr.it
polizia@comune.orvieto.tr.it
contravvenzioni@comune.orvieto.tr.it

Ubaldini Piero

          200 contravvenzioni@comune.orvieto.tr.it
Servizio 1.2 
Parcheggi e Mobilità

Sacco Enrico

          229 3296509971 polizia@comune.orvieto.tr.it
e.sacco@comune.orvieto.tr.it
parcheggi@comune.orvieto.tr.it

Antonini Nadia

          340 3209231021 parcheggi@comune.orvieto.tr.it
n.antonini@comune.orvieto.tr.it

Bacchio Laura

          215 parcheggi@comune.orvieto.tr.it

Graziani Valter

3355347054

v.graziani@comune.orvieto.tr.it

Cencioni Gianfranco

3291719381
Settore 2
Affari Generali

DIRIGENTE
Perali Maria

202 m.perali@comune.orvieto.tr.it
segretario.comunale@comune.orvieto.tr.it
Servizio 2.1
Aff.Istituz. Legali e Personale

Casasole Marina

287 m.casasole@comune.orvieto.tr.it
contratti@comune.orvieto.tr.it
affarigenerali@comune.orvieto.tr.it

Ciuchi Chiara

224 c.ciuchi@comune.orvieto.tr.it

Belcapo Roberta

320 r.belcapo@comune.orvieto.tr.it
personale@comune.orvieto.tr.it
Protocollo

Graziani Antonietta

256 protocollo@comune.orvieto.tr.it

Biritognolo A. Grazia

255 protocollo@comune.orvieto.tr.it

Basili Marcello

243 protocollo@comune.orvieto.tr.it
Servizio 2.2
Demografia e URP

Stato Civile

Calderini Marilena

751 statocivile@comune.orvieto.tr.it
m.calderini@comune.orvieto.tr.it
Stato Civile

Galli Nunziatina

750 statocivile@comune.orvieto.tr.it
n.galli@comune.orvieto.tr.it
reperibilita' stato civile

3280088014
anagrafe Aquilini Paola 756
anagrafe p.zza repubblica 441
elettorale

Pescatori Maurizio

757 - 712 3209231022 elettorale@comune.orvieto.tr.it
m.pescatori@comune.orvieto.tr.it
anagrafe

Martellini Federica

732 statocivile@comune.orvieto.tr.it
anagrafe@comune.orvieto.tr.it
f.martellini@comune.orvieto.tr.it

Stella Daniele

755 anagrafe@comune.orvieto.tr.it
d.stella@comune.orvieto.tr.it
reperibilita' anagrafe

3206656696
Settore 3 
Finanziario e Sociale

Dirigente
Bronzo Dino

251 3666874668 d.bronzo@comune.orvieto.tr.it
ragioneria@comune.orvieto.tr.it
Settore 3.1
Ragioneria

Muzi Cinzia

252 c.muzi@comune.orvieto.tr.it

Nevi Claudia

263 c.nevi@comune.orvieto.tr.it

Fausto Polegri

369 f.polegri@comune.orvieto.tr.it

Frellicca Cristina 

254 c.frellicca@comune.orvieto.tr.it

Pattuglia Valentina 

377 v.pattuglia@comune.orvieto.tr.it
Settore 3.2
Servizi Informatici-Interni e Partecipazioni

Marinelli Massimo

284 m.marinelli@comune.orvieto.tr.it
stipendi@comune.orvieto.tr.it

Coniglio Antonio

319 a.coniglio@comune.orvieto.tr.it

Stocchi Alberto

260 a.stocchi@comune.orvieto.tr.it
economo@comune.orvieto.tr.it
Ufficio Informatica

Milani Gianfranco

440 3292986587 g.milani@comune.orvieto.tr.it
ced@comune.orvieto.tr.it

Zanchi Sergio

439 3281003103 ced@comune.orvieto.tr.it
Servizio 3.3
Tributi

tributi@comune.orvieto.tr.it
tari@comune.orvieto.tr.it
imu@comune.orvieto.tr.it
cup@comune.orvieto.tr.it
Puri Mirella 416 m.puri@comune.orvieto.tr.it
Graziani Fabrizio 242 3296509961 f.graziani@comune.orvieto.tr.it
Tardani Leonardo 415 l.tardani@comune.orvieto.tr.it
Sofia Bececco 350 s.bececco@comune.orvieto.tr.it
Monachino Mara 736 m.monachino@comune.orvieto.tr.it
Pastorelli Romina 412 r.pastorelli@comune.orvieto.tr.it
Rosati Francesca 413 f.rosati@comune.orvieto.tr.it
Servizio 3.4
Servizi Sociali- uff.cittadinanza
ufficiocittadinanza@comune.orvieto.tr.it
Cordovani Claudia 726 3357513942 c.cordovani@comune.orvieto.tr.it
Feliziola Ilaria 727 i.feliziola@comune.orvieto.tr.it
Fusco Carla 762 c.fusco@comune.orvieto.tr.it
Pasquini Antonella 731 a.pasquini@comune.orvieto.tr.it
Montefiore Cristina 722 3384518723 c.montefiore@comune.orvieto.tr.it
Terracina Luisa 725 ml.terracina@comune.orvieto.tr.it
Fuschi Elisa 729 e.fuschi@comune.orvieto.tr.it
Carli Valentina 710 v.carli@comune.orvieto.tr.it
Morucci Claudia 729 c.morucci@comune.orvieto.tr.it
Pirrami Margherita 730 m.pirrami@comune.orvieto.tr.it
Telefono di Servizio 3666874665
3357383870
3387242264
3292986585
Settore 4
Tecnico
Dirigente 
Marco Roberto Rulli
206 m.rulli@comune.orvieto.tr.it
Servizio 4.1
Urbanistica-SIT-Patrimonio
urbanistica@comune.orvieto.tr.it
tecnico@comune.orvieto.tr.it
Olivadese Rocco 368 r.olivadese@comune.orvieto.tr.it
Rustici Giuseppe 220 3292986597 g.rustici@comune.orvieto.tr.it
Satolli Valentina 313 3296509965 v.satolli@comune.orvieto.tr.it
Massimiliano Spaziani 226 m.spaziani@comune.orvieto.tr.it
Baciarello Cristiano 362 c.baciarello@comune.orvieto.tr.it
Bambini Paolo 219 3291728860 p.bambini@comune.orvieto.tr.it
servizio 4.2
LAvori Pubblici e Ambiente 
lavoripubblici@comune.orvieto.tr.it
ambiente@comune.orvieto.tr.it
Sacco Roberto 258 3296509967 r.sacco@comune.orvieto.tr.it
Gnagnarini Luca 380 3296509972 l.gnagnarini@comune.orvieto.tr.it
strade@comune.orvieto.tr.it
Spano' Claudia 315 c.spano@comune.orvieto.tr.it
Di Bartolomeo Emanuela 283 e.dibartolomeo@comune.orvieto.tr.it
Materazzo Luca 259 3206656685 l.materazzo@comune.orvieto.tr.it
ambiente@comune.orvieto.tr.it
Fabio Fiocchini 390 ambiente@comune.orvieto.tr.it
f.fiocchini@comune.orvieto.tr.it
Casasole Cristiano 366 3666874664 c.casasole@comune.orvieto.tr.it
Cimitero Ciculi Monica 0763341131 3206656690 cimitero@comune.orvieto.tr.it
C.S.M. Bonasera Domenico 0763306323 3296509973 d.bonasera@comune.orvieto.tr.it
csm@comune.orvieto.tr.it
Petrini Danilo 0763306323 d.petrini@comune.orvieto.tr.it
Protezione Civile Gnagnarini Luca 380 3296509972 l.gnagnarini@comune.orvieto.tr.it
protezionecivile@comune.orvieto.tr.it
interni sede bardano 410-418-419
centr. operativa 0763316448 salaoperativa@comune.orvieto.tr.it
disponibilita' pro.civ 3206656692
"               "     3296509987
"               "  3296509980
"               "  3296509974
Servizio 4.3
SUAPE
Roberta Boncio 218 r.boncio@comune.orvieto.tr.it

Marrocolo Enzo 241 e.marrocolo@comune.orvieto.tr.it
Alessio Asciutti 342 a.asciutti@comune.orvieto.tr.it
Valentino Cipriani 205
Brusca Simonetta 294
Commercio Ciucci Antonio 343 commercio@comune.orvieto.tr.it
a.ciucci@comune.orvieto.tr.it
Commercio Mammanco Elisa 344 commercio@comune.orvieto.tr.it
e.mammanco@comune.orvieto.tr.it
Settore 5
Promozione e Istruzione
Dirigente 
Pirro Alessandra
734 3280426205 a.pirro@comune.orvieto.tr.it
Servizio 5.1 
Cultura, Turismo e Sport

Lodi Carla 747 3296509986 c.lodi@comune.orvieto.tr.it
cultura@comune.orvieto.tr.it
Ufficio Turismo Rellini Catia 513 catia.rellini@comune.orvieto.tr.it
info.iat@comune.orvieto.tr.it
Fidani Carlo 745 - 316  c.fidani@comune.orvieto.tr.it
Neda Nikravan 745 n.nikravan@comune.orvieto.tr.it
Pitardi Gianluca 746 g.pitardi@comune.orvieto.tr.it
sport@comune.orvieto.tr.it
Ubaldini Serena 744 s.ubaldini@comune.orvieto.tr.it
cultura@comune.orvieto.tr.it
Simonetti Luigi 723
Biblioteca Sasso Roberto 456 r.sasso@comune.orvieto.tr.it
biblioteca@comune.orvieto.tr.it
Biblioteca La Neve Lilia 460 - 457 biblioteca@comune.orvieto.tr.it

Biblioteca Alessandro Salvatore 459 - 462 biblioteca@comune.orvieto.tr.it
Biblioteca Ardizzone Antonio Luca 450 biblioteca@comune.orvieto.tr.it
Servizio 5.2
Politiche Giovanili, Infanzia, Scuola e Famiglia
Ciambella Maria Serena 741 3355201517 s.ciambella@comune.orvieto.tr.it
giovani@comune.orvieto.tr.it
scuola@comune.orvieto.tr.it
Ghisoni Cinzia 720 scuola@comune.orvieto.tr.it
Graziani Valter 743 v.graziani@comune.orvieto.tr.it
ESTERNI
Umbria Digitale help-desk 848883366 helpdesk@umbriadigitale.it
SCUOLE NIDO Orvieto centro 0763342664
Ciconia 0763300014
Sferracavallo 0763393341
Istituto Comprensivo ORVIETO-BASCHI
Scuola Infanzia  Orvieto 0763342670
Sferracavallo 0763341778
Canonica 0763217257
Scuole Primarie Orvieto 0763391006
Sferracavallo 0763340922
Secondaria 1° Grado Orvieto 0763342611
Istituto Comprensivo Orvieto - Montecchio
Scuola Infanzia Ciconia 0763393731
Orvieto Scalo 0763301831
Scuola Primaria Ciconia 0763393731
Orvieto Scalo 0763301831
Secondaria 1° grado Ciconia 0763302485
Scuole Secondarie di 2° Grado
Liceo Classico 0763341223
Liceo Scientifico 0763302198
Istituto Professionale 0763341762
Liceo Arte 0763342878
Istituto Commerciale e Geometri 0763305310
CENTRO STUDI CITTA' DI ORVIETO 0763393496
Universita' terza eta' 0763342234
Scuola Musica
Adriano Casasole
0763342234
Teatro Mancinelli 0763340493
Parcheggio Via Roma 0763306561
Parcheggio campo boario 0763341774

DIRIGENTE
Dott.ssa Maria Perali

RESPONSABILE DEL SERVIZIO
Dott.ssa Maria Perali

INDIRIZZO
via Garibaldi, 8 - 05018 ORVIETO (secondo piano Palazzo Comunale)
TELEFONO: 0763/3061

ORARI DI RICEVIMENTO
Dal Lunedì al Venerdi 08:00 - 14:00
Lunedi e Giovedì 15:00 - 18:00

PERSONALE PRESENTE

Parrini Gianfranco;

FUNZIONI UFFICIO
- centralino
- custodia
- ricezione corrispondenza consegnata a mano